Состоялся Четвертый открытый форум прокуратуры Республики Адыгея «Профилактика правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков»

Печать
Создано 18.04.2018 Автор: : Теучежская межрайонная прокуратура

18 апреля 2018 года состоялся Четвертый открытый форум прокуратуры Республики Адыгея «Профилактика правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков». В мероприятии помимо горрайпрокуроров и руководителей структурных подразделений прокуратуры республики во главе с прокурором Республики Адыгея Марком Большедворским приняли участие руководители и представители органов исполнительной власти региона, Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, правоохранительных органов, профильных министерств и учреждений, органов местного самоуправления, духовенства, Совета старейшин Республики Адыгея, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Адыгея», Уполномоченные по правам человека и ребенка в Республике Адыгея, Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Адыгея и журналисты. Открыл работу форума прокурор республики Марк Большедворский. Он сообщил, что в регионе снизилось количество лиц, состоящих под наблюдением врача психиатра-нарколога с 1 732 в 2015 году до 1 474 в 2017 году. Однако за этот период возросло число лиц, взятых на учет впервые в связи с употреблением наркотиков, с 34 в 2015 году до 48 в 2017 году.

Результатом межведомственного взаимодействия прокуратуры с органами власти и правоохранительными ведомствами региона в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков стало осуждение за наркопреступления в 2016 году 151 лица, в 2017 году – 196 лиц, в текущем  году – 62. Из незаконного оборота в 2017 году изъято 30,6 кг различных наркотических средств, в 2016 году – 24,2 кг, в текущем – 11 кг. Общий процент раскрываемости наркопреступлений в 2017 году составил 88,9%.

Органами прокуратуры выявлялись нарушения в сфере реализации муниципальных программ профилактики. Основными нарушениям стали формализм при их принятии, недофинансирование программных мероприятий, отсутствие сведений об их выполнении. В адрес глав муниципальных образований прокурорами внесено 30 представлений, которые удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В деятельности ряда территориальных органов полиции и  территориального органа УИИ выявлены нарушения профилактической работы с лицами, склонными к употреблению наркотиков, что привело к совершению ими преступлений. По представлениям прокуроров виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Участники форума единодушно согласились, что профилактическая деятельность в этом направлении должна быть системной и отвечать современным реалиям.

  В рамках подготовки к проведению форума прокуратурой республики организована встреча подростков, замеченных в употреблении наркотических средств и алкогольной продукции, с представителями правоохранительных органов и узкими специалистами. В ходе мероприятия детям подробно с демонстрацией видео и слайдов рассказали о негативных последствиях потребления наркотиков и алкоголя, вручили соответствующие памятки.

  Участники форума выслушали экспертов и приняли участие в дискуссии, озвучили мнения о ситуации по профилактике правонарушений и преступлений в республике, предложили способы решения имеющихся вопросов.

На пресс-подходе журналисты задали вопросы присутствующим.

Итоги Четвертого открытого форума будут использоваться в работе прокуратуры республики, уполномоченных ведомств, общественных институтов.

Баннер 1334 410 4bfaf

pos baner 9a7ec

Sunday the 28th.

Сайт tlustenhabl.ru Является Официальным Сайтом Администрации Муниципального Образования «Тлюстенхабльское Городское Поселение»
Сайт Является Российским Программным Продуктом И Размещён На Сервере Под Юрисдикцией Российской Федерации
Все Материалы Сайта Доступны По Лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International.
Ограничение По Возрасту: 18+