О мошенничествах совершаемых с использованием мобильной и проводной связи

Дата публикации

prc emblemИнтенсивное развитие телекоммуникаций и компьютерных технологий является главной чертой нашего времени. На сегодняшний день количество абонентов сотовых сетей в мире превысило 2,5 миллиарда человек. Однако системы сотовой связи стали привлекательны не только для обычных пользователей, но и для преступных элементов различного рода. Появился новый вид криминальной деятельности, выражающийся в незаконном использованием сетей мобильной связи в целях завладения имуществом абонентов (физических лиц), а также конфиденциальной информацией, циркулирующей в этих системах, и негативном воздействии на их элементы.
Особую опасность в сфере телекоммуникационных технологий представляют мошенничества, в том числе с использованием ставших традиционными услугами операторов мобильной связи, в том числе SMS - сообщений.
При обмане преступники используют дезинформирование потерпевших, сообщение искаженных фактов, а также умолчание (несообщение) некоторых обстоятельств, имеющее значение для принятия правильного решения потерпевшим.

Анализируя способы и приемы мошенничеств, совершаемых с использованием средств телефонной связи и интернета, можно выделить наиболее несколько распространенных:
- случай с родственником.
- розыгрыш призов.
- штрафные санкции оператора.
- ошибочный перевод средств.
- звонок на горячую линию экстрасенсов.
Кроме того, расширение сферы безналичных расчетов привело к интенсивному развитию киберпреступности и повлекло за собой возникновение своеобразной криминальной индустрии, необходимой для совершения хищений денежных средств, в том числе с использованием банковских карт.
Отсутствие эффективного правового регулирования не позволяет соответствующим образом организовать взаимодействие органов внутренних дел со службами безопасности заинтересованных организаций, а к числу основных причин беспрецедентного увеличения числа мошенничеств в платежных и банковских системах относят следующие:
- недостаточная осведомленность клиентов об опасности использования интернет-среды для финансовых операций;
- недостаточное внимание клиентов к обеспечению собственной безопасности в интернете при проведении платежных операций;
- затрудненность взаимодействия кредитных организаций в случае совершения мошеннических платежей, возникают сложности с отзывом платежей, с блокировкой счетов мошенников и т.п.;
- широкая доступность в интернете мошеннических услуг и программного инструментария для совершения компьютерных преступлений
Данный перечень мошенничеств, совершаемый с использованием средств мобильной связи и банковских карт далеко не исчерпывающий, с каждым днем злоумышленники разрабатывают все новые и новые преступные схемы обмана граждан.

Мошенничества совершаемые с использованием мобильной и проводной связи:
 а) сотовый и проводной телефон используется как средство передачи голосовой информации, подвиды, типы:
•    «ваш сын попал в аварию..»;
•    «мама/папа у меня проблемы..»;
•    «это из банка/соцзащиты и пр..».
 б) сотовый телефон используется для передачи СМС с ложной информацией:
•    «мама, кинь мне на этот номер денег, потом все объясню»;
•    «ваша карта заблокирована подробности по тел..»;
•    «с вашего счета списано 5000 рублей, подробности по тел...».
 в) сотовый телефон и ваше объявление в сети Интернет (сайт Avito) используется мошенником для получения от вас данных карты и привязки карты к мобильному телефону мошенника:
•    «я по вашему объявлению на авито ( о продаже, о сдаче в аренду), сообщите мне данные с вашей карты и код на обратной стороне я вам отправлю деньги...»;
•    «я хочу отправить деньги вам на карту за товар на авито, предоплату за аренду, у вас карта привязана к мобильному банку, если нет идите к банкомату я вас проинструктирую как подключить мобильный банк».
 г) сотовый телефон используется мошенниками для передачи СМС сообщения, сообщений через мессенджеры Viber, WhatsApp с вредоносной информацией:
•    «здесь наши с тобой фото http:\\\\...»;
•    «ваш акакунт, страница «вКонтате» взломаны, пройдите регистрацию http:\\\\...»;
•    «вы выиграли автомобиль, подробности http:\\\\...»;
•    «я по вашему объявлению, согласны ли на обмен на это http:\\\\foto3.inc...».
Можно избежать участи жертвы данных мошенничеств если следовать следующим рекомендациям:
•    Для работы с банковскими картами, системами «Мобильный банк», «Банк-онлайн», «Интернет-банк» и др. использовать отдельное мобильное устройство не предназначенное для разговоров и развлечения в сети Интернет;
•    Не указывать номера мобильных устройств, используемых для работы с банковскими картами и дистанционного управления банковским счетом, как контактных в сети Интернет, в объявлениях и на страницах соц. сетей;
•    Приобрести и установить на мобильное устройство лицензионное антивирусное программное обеспечение из официальных источников;
•    Указать в договоре с банком, либо в иной форме согласовать с банком что управление банковским счетом и проведение операций по карте может осуществляться только с одного мобильного устройства с одним IMEI, ограничить круг операций, установить лимит, который можно переводить с помощью мобильного устройства;

Баннер 1334 410 4bfaf

pos baner 9a7ec

Saturday the 20th.

Сайт tlustenhabl.ru Является Официальным Сайтом Администрации Муниципального Образования «Тлюстенхабльское Городское Поселение»
Сайт Является Российским Программным Продуктом И Размещён На Сервере Под Юрисдикцией Российской Федерации
Все Материалы Сайта Доступны По Лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International.
Ограничение По Возрасту: 18+